Terdeghem

Le conseil municipal

Le maire

maire

VISTICOT Irène

Le maire est un agent de l'état, il s'occupe de l’exécutif de la commune et du conseil municipal, il est le supérieur hiérarchique des agents communaux et est chargé des pouvoirs de police et de sécurité.
Membre de droit des différentes commissions.



Les adjoints

(T : titulaire, S : Suppléant)

adjoint

BEUN Bernard

1er adjoint - Chargé des travaux, de la voirie intercommunale et et des finances.

Commissions communales : comité des fêtes, entretien et suivi des bâtiments communaux, finances, plan local d'urbanisme, affaires scolaires, appel d'offres-MAPA (T), CCAS, impôts (T)

Commissions CCFI : délégué communautaire (S), aménagement (S), habitat (S), transition énergétique (S), développement économique (S), harmonisation et évolution des compétences (S), voirie (T), hydraulique (T), grands projets (S), finances (S)

Organismes extérieurs : collège électoral du bassin de l'Yser (T), commission du bassin de l'Yser (T), groupement de défenses contre les organismes nuisibles, sécurité routière, SIECF (T)

adjoint

DEFRANCE Damien

2ème adjoint - Chargé des fêtes, de l'environnement, de la culture et du tourisme.

Commissions communales : comité des fêtes, entretien et suivi des bâtiments communaux, finances, environnement, plan local d'urbanisme, affaires scolaires, appel d'offres-MAPA (T), CCAS, impôts (T)

Commissions CCFI : environnement (T), transition énergétique (T), ordures ménagères (S), culture (T), tourisme (T), petite enfance-jeunesse (T), action sociale (T), office du tourisme (S)

Organismes extérieurs : SIROM (S), SIECF (S)


adjoint

BALLOY Louis

3ème adjoint - Chargé de la voirie communale.

Commissions communales : comité des fêtes, entretien et suivi des bâtiments communaux, finances, plan local d'urbanisme, appel d'offres-MAPA (S), CCAS, impôts (T)

Commissions CCFI : environnement (S), ordures ménagères (T), voirie (S)

Organismes extérieurs : SIROM (T), SIECF (T), SIDEN-SIAN (T)

adjoint

DEMEULIER Ghislaine

4ème adjointe - Chargée des affaires sociales et des affaires scolaires.

Commissions communales : comité des fêtes, environnement, finances, plan local d'urbanisme, affaires scolaires, appel d'offres-MAPA (S), CCAS, impôts (T)

Les conseillers municipaux

(T : titulaire, S : Suppléant)

conseiller

BEUN Nicolas

Commissions communales : entretien et suivi des bâtiments communaux, plan local d'urbanisme, affaires scolaires


conseiller

CAILLIAU Laurent

Commissions communales : environnement, plan local d'urbanisme, affaires scolaires, appel d'offres-MAPA (S), impôts (S)


conseiller

COEVOET Christophe

Commissions communales : entretien et suivi des bâtiments communaux, environnement, plan local d'urbanisme, impôts (S)


conseillere

DELESTRE Virgine

Commissions communales : plan local d'urbanisme, affaires scolaires, CCAS
Commissions CCFI : tourisme (S), petite enfance-jeunesse (S), action sociale (S)
Organismes extérieurs : correspondant défense


conseiller

GIRAUDET Jean-Paul

Commissions communales : plan local d'urbanisme, impôts (T)


conseillere

HASTREMENT Jeannine

Commissions communales : comité des fêtes, environnement, entretien et suivi des bâtiments communaux , environnement, plan local d'urbanisme, CCAS, impôts (T)


conseiller

PARENT Arnaud

Commissions communales : environnement, plan local d'urbanisme, appel d'offres-MAPA (T)


conseillere

SANTRAIN Marie-Josèphe

Commissions communales : comité des fêtes, plan local d'urbanisme, affaires scolaires, impôts (S)


conseillere

VERHILLE Brigitte

Commissions communales : comité des fêtes, plan local d'urbanisme, CCAS, impôts (S)
Commissions CCFI : culture (S)